Нет лучшего ощущения, чем новая пара кроссовок! Занимайтесь уходом за своей обувью, будь то ультрамодные кроссовки из последней коллекции Adidas Yung или повседневные Reebok Classic Leather. «Свежие», ухоженные кроссовки придадут Вам уверенности в себе на улице и в зале.

Правильный уход за кожаными кроссовками и кедами

Несмотря на огромную популярность современных синтетических материалов, обувь из натуральной кожи навряд ли когда-нибудь потеряет свою актуальность. Кожаные кроссовки просты в уходе, отлично сохраняют свою форму, не перегревают ноги и позволяют ступне «дышать».

adidas-superstar-bold-70751486173372_small11.jpg

При правильном уходе белые кожаные кроссовки прослужат Вам не один сезон и с лихвой оправдают свою стоимость.

Шаг 1. Перед использованием новой пары кожаных кроссовок желательно обработать обувь специальным спреем, защищающим от воздействия влаги и пыли. Такие спреи продаются во многих обувные магазинах или в специализированных секциях по уходу за обувью.

Шаг 2. После каждого использования кожаной обуви необходимо очистить поверхность и подошву от пыли и грязи (если Вы попали под дождь, дайте обуви просохнуть). Если этого не делать на постоянной основе, грязь глубоко зайдет в материал и швы и процесс очистки обуви станет куда сложнее.

Шаг 3. Выньте шнурки и стельки с кроссовок, сложите в мешок для стирки и запустите стирку в деликатном/спортивном режиме со стиральным порошком.

Шаг 4. Для очистки верха используете мягкую тряпку, смоченную в теплой воде с добавлением жидкого порошка. Если грязь глубоко въелась в подошву, вам поможет старая зубная щетка или щетка с мягкой щетиной.

Ни в коем случае нельзя использовать моющие средства с агрессивными химикатами или абразивами, Вы повредите кожу при первой же чистке.

Шаг 5. Промойте тряпку в теплой чистой воде и удалите излишки пены и разводы с кожи и подошвы.

Шаг 6. Высушите кроссовки при комнатной температуре, предварительно поместив во внутрь деревянные колодки или бумагу. Такие аксессуары помогут впитать лишнюю влагу, распрямить «морщины» и складки на коже.

2226.jpg

Шаг 7. После сушки зашнуруйте кроссовки, вложите стельки. После каждой чистки обуви рекомендуем воспользоваться спреем, защищающим от воздействия влаги и пыли, или белым/бесцветным кремом (более подробно о специализированных средствах для ухода и чистки читайте в следующей статье).

Чего делать нельзя?

1. Не стоит прибегать к стирке кожаных кроссовок в стиральной машине: даже деликатный режим стирки может навредить материалу и привести к деформации кроссовок).

2. Сушить кроссовки на батарее или вблизи источников тепла (в результате может расклеиться даже самая качественная обувь).

3. Избегайте носки обуви на голую ногу (при такой носке кроссовки быстро впитают запах пота, от которого будет сложно избавиться).

Бюджетные варианты чистки белых кожаных кроссовок

1. Если на ваших белоснежных кроссовках появились застарелые пятна или желтизна, вам поможет народное средство на основе пятновыводителя и бензина (не волнуйтесь, запах бензина быстро выветрится). Для отбеливания кроссовок необходимо смешать пятновыводитель с небольшим количеством бензина, нанести на пожелтевшие участки при помощи ватного диска, по истечении 10-15 минут необходимо удалить раствор влажной тряпкой.

2. Лимонный сок также поможет отбелить пожелтевшие участки и вернет белоснежный вид вашей обуви. Для этого необходимо смешать 2 столовые ложки лимонного сока с 2-мя ложками воды, намочить ватный диск или тряпку в растворе и протереть нужные места.

3. Зубная паста поможет очистить не только материал, но прекрасно справится и с подошвой. Для чистки кроссовок нанесите небольшое количество пасты (белой, без вкраплений) на грязное место и вотрите сухой щеткой. Смывать пасту необходимо влажной тряпкой и губкой.

4. Пищевая сода. Добавьте к порошку небольшое количество воды до образования пасты. Нанесите средство на грязные участки щеткой, смойте влажной тряпкой или губкой.

5. Мицеллярная вода - отлично средство не только для снятия макияжа, но и для удаления небольших загрязнений с Вашей обуви.

Следуйте нашим советам, не занашивайте кроссовки, и ваша обувь будет радовать Вас не один сезон.