Часто ли тебя посещает желание при пробежке свернуть с асфальтной дорожки? 

  Так вот там, где кончается асфальт, начинается трейлраннинг. Как только вы решили свернуть с твёрдого грунта на тропу или, что веселее, на отсутствие каких-либо троп, вы становитесь трейлраннером. Конечно, само слово «Трейлраннинг» означает ничто иное, как бег по пересечённой местности, если в общих чертах. 
Но не стоит этого делать в своих привычных беговых кроссовок. 

Прежде всего, стоит разобраться, чем трейловые кроссовки отличаются от кроссовок для бега по асфальту. 

1. Чаще всего у трейловых кроссовок более жёсткая колодка. 

2. Кроссовки для бега по пересечённой местности отличает агрессивный протектор с ярко выраженным рисунком. Резина, из которой изготовлена подошва, более мягкая и менее износостойкая. На асфальте она стирается довольно быстро, зато очень хорошо цепляются за траву, сыпучий грунт и глину.

3. Для трейловой обуви характерна дополнительная защита мыска.

4. Трейлраннинг подразумевает постоянно меняющийся рельеф, где встречается и каменистая почва, и болото, и грунт. Поэтому кроссовок должен иметь защиту от торсионного скручивания, она фиксирует стопу и не даёт подвернуть ногу.

5. Более плотный материал верха, который даёт дополнительную защиту от попадания внутрь мелких камней и грязи, прочные нервущиеся шнурки и кармашек, куда их можно прятать. 

Покупая кроссовки, помните, что самое главное условие — удобство.

Второй важнейший момент — правильно подобранный размер. Не стоит покупать трейловые кроссовки впритык. Во время бега на длинные дистанции ноги могут сильно отекать, а при спуске с горки можно сбить пальцы поэтому берите модель с комфортной колодкой и на пол размера больше, чем обычно.  Теперь ты точно сможешь подобрать себе идеальные трейловые кроссовки и достигнуть новых вершин.